ООО

Любой вид деятельности, связанный с высотными работами, требует соответствующей  квалификации сотрудников.  Вне зависимости от вида производства или строительства, все работники обязаны проходить специализированное обучение по охране труда.  Это положение регламентировано  Приказом  Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (ред. от 17.06.2015) "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте". 

Какие работы считаются высотными

К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

  • при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
  • при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами. 

В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;

б) работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м. 

ООО «ЭкоМаркет» проводит курсы и семинары по подготовке сотрудников с разным уровнем сложности работы на высоте. Всё обучение приведено в строгое соответствие с правилами, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. 

Риски и ответственность

Все работодатели должны осознавать серьезную ответственность при принятии сотрудника на высотные работы без соответствующего обучения. Допуск таких работников увеличивает риск травматизма не только для самих специалистов, но и тех людей, которые работают с ними рядом. Поэтому должностным лицам, игнорирующим правила, грозит административная ответственность в виде штрафа до 25000 руб (в случае индивидуального предпринимателя), или штрафа до 130000 руб. (в случае юридического лица). Если учесть, что такие санкции налагаются за каждого работника без соответствующей подготовки, то содержание подобных строительных бригад может обернуться владельцам компаний значительными затратами. При несчастном случае или потере жизни такого специалиста во время работы ответственные менеджеры и работодатели могут понести уголовную ответственность. 

Исчерпывающий инструктаж

Процесс обучения в нашей компании носит комплексный, многогранный характер. Преподаватели курса применяют самые современные методики изложения материала, среди которых используются видеоматериалы, схемы, макеты и т.д. Тщательно излагаются системы использования канатного доступа, разбираются особенности снаряжения при высотных работах. При этом все инструкторы имеют не только обширный теоретический опыт, но и практические навыки. Если инструктаж проводится прямо на предприятии, то анализу подвергаются все опасные зоны, рассматриваются вероятные случаи падения прямо на месте. Это позволяет персоналу более ответственно относиться к определенным участкам работы. 

Условия обучения

Наш сервис предусматривает различные формы обучения, чтобы заказчики могли рационально использовать свое время. Если обстоятельства позволяют, вы можете посещать наши группы или получать знания согласно индивидуальному графику, а также, использовать дистанционный метод обучения. В ситуациях, когда аудитория слушателей большая, возможен выезд инструктора на предприятие. В любом случае, вы получите необходимые навыки и знания в объемах, предусмотренных регламентом. 

Поскольку курс связан с вопросами безопасности, вся изложенная информация тестируется на предмет усвоения. Только сдавшие экзамен слушатели получают Удостоверение о допуске к работам на высоте и протокол проверки знаний о пройденных курсах и удостоверение.

Курс охраны труда на высоте ― это не формальность, а крайняя необходимость для любого сотрудника, ежедневно рискующего жизнью на работе. Наше образование позволяет свести  эти риски к минимуму, а вашу работу сделать максимально эффективной.